Главная РегистрацияRSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: HELEN22 
Форум » МАСТЕР-КЛАССЫ » СЕМИНАР "УРОК в ФОРМАТЕ ФГОС. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА и ПЛАНЫ УРОКА." » Перина А. Н. "Рефлексия на уроках в начальной школе по ФГОС"
Перина А. Н. "Рефлексия на уроках в начальной школе по ФГОС"
HELEN22Дата: Среда, 26.10.2016, 19:51 | Сообщение # 1
Награды: 36
Статус: Offline
Перина Алена Николаевна
МБОУ лицей с.Месягутово
с.Месягутово, Республика Башкортостан
выступающий
"Рефлексия на уроках английского языка в начальной школе в формате ФГОС"

С уважением, Елена Владимировна

ALenchiKДата: Пятница, 28.10.2016, 22:24 | Сообщение # 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию материал на тему "Рефлексия на уроках английского языка в начальной школе в формате ФГОС". Учителя часто опускают этап рефлексию, считают это необязательным, а иногда даже не нужным моментом на уроке, но в свете реализации ФГОС необходимо обратить внимание на данный этап. Правильно организованная рефлексия на уроке помогает учителю повышать эффективность педагогического процесса. 
В прикрепленных файлах: документ и презентация.
Прикрепления: 1461752.docx(18Kb) · 8380179.pptx(1085Kb)

Перина Алена Николаевна

DnataДата: Суббота, 29.10.2016, 09:03 | Сообщение # 3
Награды: 2
Алена Николаевна, спасибо Вам огромное за материал. С большим интересом ознакомилась с примерами рефлексии, прошлась по ссылкам, прилагаемым к выступлению. Многое возьму на заметку. Какими приемами пользуетесь Вы? Какие считаете наиболее эффективными?

Наталья Николаевна Драгон

NastyaJAДата: Суббота, 29.10.2016, 10:00 | Сообщение # 4
Награды: 0
Спасибо за материал, Алена Николаевна. Отдельное спасибо за презентацию. Этот вопрос сейчас очень актуален и интересен к рассмотрению. Сама интересуюсь разными приемами рефлексии, стараюсь найти что-то новое. Скажите, пожалуйста, Вам на каждом уроке удается применить рефлексию?

Воронцова Анастасия Александровна

KateДата: Суббота, 29.10.2016, 10:15 | Сообщение # 5
Алёна Николаевна, спасибо за интересный и очень актуальный материал! Присоединяюсь к вопросу Анастасии Александровны об организации рефлексии. Авторами многих УМК для начальной школы предусматривается организация рефлексии только в конце изучения всей темы. Хотелось бы узнать Ваш подход к организации данного этапа урока.

Шарапенкова Екатерина Александровна

ALenchiKДата: Суббота, 29.10.2016, 12:28 | Сообщение # 6
В этом году я работаю во 2х классах и 5х классах. Я на каждом уроке применяю рефлексию, а особенно рефлексия удается во 2х классах. Они очень активно учавствуют, и каждый тянет руку. Особенно удается рефлексия настроения и эмоционального состояния, ученикам 2го класса нравится рефлексия "Смайлики", а также они очень активны при "Рефлексивном экране". Обучающиемся в 5м классе очень нравится рефлексия "Пик взаимопонимания", "Рефлексивная мишень". Сейчас в 5м классе мы учимся составлять синквейн, им очень нравится, но не всегда хватает словарного запаса. Я считаю, что на каждом уроке следует применять рефлексию, так как в конце урока я могу проанализировать, что осталось в их памяти и как прошел урок в целом; на что стоит обратить внимание, а возможно что-то изменить.

Перина Алена Николаевна

elenkagoДата: Суббота, 29.10.2016, 14:48 | Сообщение # 7
Спасибо за тему выступления. Согласна с Вами, что рефлексия нужна. Новые приемы рефлексии возьму на заметку. Успехов Вам и Вашим обучающимся!

Елена Николаевна Говищак

galinamДата: Суббота, 29.10.2016, 15:01 | Сообщение # 8
Награды: 4
Очень полезное выступление, спасибо!

Мехоношина Галина Владимировна

elenaVRUДата: Суббота, 29.10.2016, 15:07 | Сообщение # 9
Добрый вечер, Алена Николаевна. А какие приемы рефлексии вы бы порекомендовали для обучающихся 7-11 классов?

Врублевская Елена Александровна

ALenchiKДата: Суббота, 29.10.2016, 17:14 | Сообщение # 10
Елена Александровна, можно использовать "Рефлексивный экран", но предложения должны быть на английском языке; "Синквейн". "РАФТ" - Роль, Аудитория, Форма, Тема - учащиеся пишут письмо или сочинение, выбирая для себя роль. "Диаманта" очень похоже на "Синквейн", но в ней 7 строк и желательно составить в стихотворной форме (насколько это возможно).
1 строка - 1 существительное, тема. 
2 строка - 2 прилагательных.
3 строка - 3 глагола. 
4 строка - 4 существительных, ассоциации. 
5 строка - 3 глагола. 
6 строка - 2 прилагательных. 
7 строка - 1 существительное - антоним. 

Я думаю, что рефлексия "Лица-чувства" , "Смайлики", "Лестница" тоже можно использовать, но с добавлением устного комментирования. I feel...; I've learnt... etc.

Перина Алена Николаевна

SvetlyachokДата: Суббота, 29.10.2016, 19:29 | Сообщение # 11
Алёна Николаевна, с огромным удовольствием изучила Ваше выступление. Приёмы рефлексии очень интересные! У меня с этим всегда проблема. Не хочется повторяться, и фантазии иногда не хватает. С удовольствием воспользуюсь Вашими приёмами! Особая благодарность за презентацию!

Ефименко Светлана Владимировна

ALenchiKДата: Суббота, 29.10.2016, 19:31 | Сообщение # 12
Я очень рада, что мой материал оказался полезным и надеюсь, что Вы воспользуетесь на своих уроках. Огромное спасибо за отзывы!

Перина Алена Николаевна

NastasyaДата: Суббота, 29.10.2016, 19:43 | Сообщение # 13
Награды: 4
Алена Николаевна, спасибо за материал, буду использовать на своих уроках. Хотелось спросить  у Вас и у коллег:
"Допускаете ли Вы ответы обучающихся на этапе рефлексии в начальной школе на русском языке?"

Морозова Анастасия Владимировна

lan90Дата: Суббота, 29.10.2016, 20:10 | Сообщение # 14
Уважаемая Алена Николаевна, изучила ваше выступление . Вы предложили интересные и полезные методические приемы по проведению рефлексии, воспользуюсь ими в своей работе, спасибо!

Небываева Любовь Александровна

ALenchiKДата: Суббота, 29.10.2016, 20:15 | Сообщение # 15
Я работаю во втором классе, и поэтому они говорят на русском языке. В 5м классе мы учимся говорить на языке: но чтобы высказались все, я иногда разрешаю слабым ученикам говорить на русском языке. Я ввожу клише, которые на каждом уроке отрабатываются, слабые учатся и говорят шаблонно, а сильные добавляют свои комментарии.

Перина Алена Николаевна

Форум » МАСТЕР-КЛАССЫ » СЕМИНАР "УРОК в ФОРМАТЕ ФГОС. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА и ПЛАНЫ УРОКА." » Перина А. Н. "Рефлексия на уроках в начальной школе по ФГОС"
Страница 1 из 212»
Поиск: