Главная РегистрацияRSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: HELEN22 
Форум » МАСТЕР-КЛАССЫ » МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ : ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ в ФОРМЕ ОГЭ и ЕГЭ » Вершинина Л. Н."Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ"
Вершинина Л. Н."Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ"
HELEN22Дата: Пятница, 13.06.2014, 15:50 | Сообщение # 1
Награды: 36
Статус: Offline
выступающий:
Вершинина Лариса Николаевна
учитель английского языка
МБОУ "СОШ р.п.Ровное Ровенского муниципального района Саратовской области"
выступающий
"Из опыта подготовки учащихся к выполнению задания С2 ( написание эссе)"

С уважением, Елена Владимировна

GlorieДата: Пятница, 13.06.2014, 16:41 | Сообщение # 2
Награды: 8
Замечания: 0%
Не для кого не секрет, что экзамен по английскому языку относится к разряду "элитных", т.к. выбирают его в основном учащиеся из школ с углубленным изучением английского языка. Как же помочь ребятам из общеобразовательной школы при наличии 3 уроков иностранного языка в неделю успешно  подготовиться к ЕГЭ? Самым сложным заданием на экзамене является написание сочинения с элементами рассуждения - С2. В своём выступлении поделюсь своим опытом подготовки учащихся к  его выполнению.
Прикрепления: 7083397.docx(28Kb)

amaska2005Дата: Пятница, 13.06.2014, 18:54 | Сообщение # 3
Награды: 5
Лариса Николаевна,
спасибо за ваш опыт. Сразу видно, ребят вы к экзамену готовите хорошо!!! Мои учащиеся не боятся ЕГЭ и задания С2, т.к. мы тоже работаем в системе, хотя у нас и лицей, но часов по языку, как в простой общеобразовательной школе всего 3. Как часто учащиеся в 10-11 классе у вас пишут эссе?  Мои дети в этом году отметили, что не хватает времени на эссе, вернее на его проверку. Не думаете ли вы, что было бы уместнее продлить время экзамена, чтобы на эссе отводилось хотя бы не 40 минут, а час?
Коллеги, этот вопрос я адресую не только Ларисе Николаевне, но и вам всем. Мне интересно мнение коллег.

С уважением, Алена Алексеевна

Yuliya-239krasДата: Пятница, 13.06.2014, 18:55 | Сообщение # 4
Награды: 1
Спасибо за подробную статью! Обязательно воспользуюсь Вашими советами!

Сивакова Юлия Алексеевна

GlorieДата: Пятница, 13.06.2014, 20:34 | Сообщение # 5
Спасибо за проявленный интерес, уважаемые коллеги. ЭГЭ по английскому языку у нас выбирают единицы. В этом году сдавали двое моих учеников. Во время консультаций всегда настраивала на то, чтобы всегда следили за временем и придерживались тех рамок, которые рекомендованы в КИМах. Рекомендуемое время на раздел Письмо -80 минут, Грамматику и Лексику - 40, Аудирование и Чтение - по 30. Сначала тоже не хватало, но, потренировавшись, начали укладываться по времени, научились экономить на других частях экзамена. На реальном ЕГЭ в этом году тоже уложились. Всё дело - в практике. Но с этим могут справиться только успешные учащиеся. Я думаю, что, когда ЕГЭ по языкам будет обязательным, то на базовом уровне ограничатся одним письмом личного характера, как в 9 классе на ГИА.

galinamДата: Пятница, 13.06.2014, 21:02 | Сообщение # 6
Награды: 4
Полностью согласна с Вами, что подготовка к выполнению С2  ЕГЭ – дело не одного дня. Опыт
показывает, что учащиеся 9 класса уже в состоянии справиться с написанием эссе
в формате ЕГЭ (правда, им ещё сложно справиться с объемом).Проверив работы,я выдаю каждому ученику свои комментарии по всем критериям в форме таблички.
Прикрепления: 7280743.docx(12Kb)

Мехоношина Галина Владимировна

valentinaenglisДата: Пятница, 13.06.2014, 21:50 | Сообщение # 7
Награды: 7
Лариса Николаевна, ,благодарю за подробный рассказ письменной части С2  -эссе. Я сама в этом году была экспертом ЕГЭ.И могу сказать, что больше всего в работах были снижены баллы из-за эссе.Были и нули, к сожалению.Не поняли, запутались, пошли в иную степь, как говорится.Были и прекрасные . лаконичные ответы.Радует, что могут писать писать, ясно излагая мысль. Самое главное соблюдать те пункты, о которых Вы написали и всё по теме сочинения-эссе.

Андреева В.Ю.

Natali9045Дата: Пятница, 13.06.2014, 23:18 | Сообщение # 8
Лариса Николаевна, спасибо за подробный и очень полезный материал!

Одинцова Наталья Владимировна

СвЕтИк=)Дата: Суббота, 14.06.2014, 13:20 | Сообщение # 9
Награды: 3
Лариса Николаевна,спасибо за полезный материал,очень пригодится на следующий год!

Сьянова Светлана Валерьевна

DiloromДата: Суббота, 14.06.2014, 13:52 | Сообщение # 10
Награды: 0
Лариса Николаевна, спасибо за полезный материал! У нас обычная общеобразовательная школа, классы не делятся (22-24 у-ся), экзамен по английскому языку выбирают единицы.

Едиханова Дилором Гулямовна

GlorieДата: Суббота, 14.06.2014, 15:57 | Сообщение # 11
Дилором Гулямовна, я тоже работаю в обычной общеобразовательной школе, в которой классы не делятся на группы. В этом году две ученицы из 11 класса(мои звёздочки!) выбрали ЕГЭ по английскому языку. Готвила их во внеурочное время 2 раза в неделю в течение года, одна из них в 9 классе сдавала ГИА (получила 4). Сложность ещё в том, что для общеобразовательной школы эти дети - звёздочки, а  конкуренцию для способных учащихся из специализированных ОУ не составляют. Например, средний балл ЕГЭ по английскому в Саратовской области в прошлом году составил 75,1. Где уж нам конкурировать? Вот пришли результаты. Одна ученица написала на 67, другая на 70 баллов (с частью С2, о которой делаю сообщение, обе справились на 12 и 13 баллов из 14 возможных).

Irina1872Дата: Суббота, 14.06.2014, 16:59 | Сообщение # 12
Как всегда, Лариса Николаевна, с большим интересом знакомлюсь с Вашим опытом. Материал и интересный, и полезный. Спасибо!

Ремнева Ирина Юрьевна

VVДата: Суббота, 14.06.2014, 18:00 | Сообщение # 13
Награды: 4
Здравствуйте,уважаемая Лариса Николаевна!  Работаю в лицее, где профиль – математика и информатика, ( в этом году группа 11 класса была 24 учащихся) но каждый год, вот уже 4 года подряд,  сдаю ЕГЭ и ГИА и тоже накопила кое-какой опыт.  По трудности наш экзамен на первом месте, а эссе – самое «дорогое»  задание, писать его надо только тогда, когда точно знаешь, как это делать, иначе просто не имеет смысла тратить попусту драгоценное время.  Самое трудное, считаю, придумать – правильные аргументы. Учу детей потратить 5 минут на обязательный план, некоторые сразу к аргументам подбирают фразы и словосочетания на языке. Пишем очень много   и на самые разные темы,  учу детей  оценивать и выставлять себе баллы по критериям. Вчера четверо моих «Егэшников» получили долгожданные баллы: 90, 85, 80, 72.  Задание С: 2 – 20 из 20 баллов, эссе – 14,  2 – 18 из 20, эссе – 12, сняли в эссе по 1 баллу за грамматику и лексику.  В целом дети довольны, правда, после экзамена были расстроены одним из  заданий по аудированию. А вообще  уверена, чтобы учить написанию эссе надо, чтобы учитель сам мог его написать, поэтому тренируюсь тоже. Всем успехов!

Шпак Валентина Викторовна

Сообщение отредактировал VV - Суббота, 14.06.2014, 18:01

DnataДата: Суббота, 14.06.2014, 18:39 | Сообщение # 14
Награды: 2
Уважаемая Лариса Николаевна! Спасибо большое за такой полезный материал, практические советы. Эти  методические рекомендации, основанные на Вашем опыте, заслуживают внимания и положительного отклика. С вашего разрешения воспользуюсь этим материалом. Спасибо также за указанные пособия для подготовки к ЕГЭ.

Наталья Николаевна Драгон

SauleДата: Суббота, 14.06.2014, 18:42 | Сообщение # 15
Лариса Николаевна! Спасибо за подробное описание эссе, наши дети тоже начнут скоро писать эссе, вот смотрю и набираюсь у Вас опыта, как писать, на что обратить внимание. У нас пока 2 часа в неделю, однако у меня есть два класса, которые как бы экспериментальные. Мы занимаемся учебниками Макмиллан.

Сауле Алихановна Абдыканова

Форум » МАСТЕР-КЛАССЫ » МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ : ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ в ФОРМЕ ОГЭ и ЕГЭ » Вершинина Л. Н."Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ"
Страница 1 из 212»
Поиск: