Главная РегистрацияRSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Архив - только для чтения
Модератор форума: HELEN22 
Форум » МАСТЕР-КЛАССЫ » КОНФЕРЕНЦИЯ: Актуальные проблемы образования в условиях реализации ФГОС » Драгон Н. Н .Внеурочная деятельность в свете требований ФГОС
Драгон Н. Н .Внеурочная деятельность в свете требований ФГОС
ИринаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 09:29 | Сообщение # 16
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо автору за статью - вопрос всегда был и остаётся актуальным. Спасибо Екатерине Леонидовне.Газета замечательная и идея. Мне, к сожалению похвастаться на данный момент нечем. НО! Планирует с коллегами начальной школы сделать проект "Русская сказка для английских детей" - драматизация р.н.сказок. Хотим начать с "Колобка".

Овсянникова Ирина Владимировна

DnataДата: Воскресенье, 27.01.2013, 10:17 | Сообщение # 17
Награды: 2
Уважаемая Екатерина Леонидовна, спасибо Вам за Вашу идею.
Мне хотелось бы привести примеры некоторых тем занятий c моими первоклассниками:
Английские и русские имена и фамилии.
Игры английских детей.
Любимые лакомства английских ребят.
Поделка «Lunch box».
«Какие школы в Британии?»
«А какие хобби у англичан?»
Английский дом.
Правила хорошего тона по-английски (поведение в доме).
Ролевая игра «Мы идем в гости».
Конкурс рисунков «Если бы я был английским школьником…»
«Что такое традиции и обычаи?»
Приметы и поверия в России и Британии.
Какие праздники мы любим.
Рождественские каникулы.
Главные действующие лица Рождества: Санта Клаус, эльфы и олени. Описание героев.
Письма Санта Клаусу.
Поделка «Санта Клаус».
Английские рождественские гимны и русские колядки.
День Святого Валентина. Оформление Валентинок.
Составление календаря английских праздников.
День Пасхи, его традиции и обычаи.
День смеха в России и День дурака в Британии.
День матери и День отца в Великобритании.
Благотворительный фестиваль юмора «День красных носов» и фестиваль воздушных шаров.
Английская кухня.
Альбом «Английские рецепты».
Британские сувениры.
Изготовление и представление сувенирных игрушек.
Разучивание песни «Looby-Loo», детские игры.
Викторина «Что я знаю о Британии».

Наталья Николаевна Драгон

NastasyaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 12:57 | Сообщение # 18
Награды: 4
Наталья Николаевна,прекрасно,если есть возможность вести кружок.Спасибо,за примеры ваших внеурочных занятий!Думаю,это пригодится многим.Вы-молодец!

В нашей школе кружки и эл.курсы учителя ин.яз.не ведут, но у нас есть 1 час в нед.-консультации (который,кстати,не оплачивается).В прошлом году мы с ребятами из 6 класса готовили сценку "Cinderella",выступали в начальной школе на празднике,затем на фестивале "Иноязычных театров" в районе.В этом году моя ученица 9 кл.разучила песню "Rolling in the deep" (Adele),выступала на фестивале "Звездный дождь",собираемся на фестиваль "Иноязычной песни " в районе.

Морозова Анастасия Владимировна

katerina250288Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:14 | Сообщение # 19
Спасибо за доступно изложенный материал и примеры тем занятий с первоклассниками. Очень понравилась идея с газетой. Попробую воплотить эту идею в жизнь в нашей школе. В 2010 - 2011 году вела театральный кружок. Дети с большим энтузиазмом выступали на сцене. Ежегодно проходят недели английского языка, где каждый ученик может показать свои творческие способности. Проводится конкурс рисунков, переводов, песен, лингвострановедческие викторины и многое другое. В этом году веду кружок по страноведению в 7 классе.Мы знакомимся с культурой, обычаями англоговорящих стран. Считаю необходимым введение кружка в 1 классе. Так как английский язык изучается в детском саду, а затем только во 2 классе. Один год "выпадает" из обучения. Но в нашей школе кружки раздаются учителям начальных классов, так как у них мало часов.

Артебякина Екатерина Викторовна

irinacsДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:30 | Сообщение # 20
Награды: 3
Наталья Николаевна, какие интересные темы занятий с первоклассниками, я бы с удовольствием вела такой кружок! В нашей школе пока такой возможности нет. В рамках внеурочной работы проводим неделю английского языка, участвуем в городских и сетевых конкурсах и проектах. В этом учебном году обменялись новогодними открытками со школьниками из Тайваня, Словении, Белоруссии, США.

Игнатова Ирина Николаевна

Сообщение отредактировал irinacs - Воскресенье, 27.01.2013, 14:30

Irina1872Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:50 | Сообщение # 21
Наталья Николаевна! По-хорошему позавидовала возможности вести кружок у первоклассников. Я работаю в начальной школе, необходимость приобщения самых младших учеников к английскому понимаю как никто. Каждый год поднимаем этот вопрос с коллегами, но пока безрезультатно. Нам выделяют только часы дополнительного платного (за счёт родителей)образования. Опыт работы есть (уже 5 лет), работаем по учебнику "Welcome". Но далеко не все родители имеют возможность платить.
Огромное спасибо Нарьян Екатерине Леонидовне за идею выпуска школьной газеты.

Ремнева Ирина Юрьевна

ОльмаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:21 | Сообщение # 22
Наталья Николаевна, спасибо Вам за статью и список тем. Тоже работаю с первоклассниками, обязательно воспользуюсь Вашим опытом.

с уважением Ольга Петровна

Svetik852483Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:56 | Сообщение # 23
Уваажаемая Наталья Николаевна. Спасибо за предоставленную информацию...На самом деле данна тема актуальна для каждой школы...Да есть школьная программа...а как же потом??как дальше??после школы??вне уроков???
Да, существует сейчас система репетиторства...да , существуют курсы для дете любого возраста...Но за чем же детям куда то идти...если бы суествовали различные доп.услуги в школах...Внеурочная деятельность дает детям возможность урепить, развить или узнать что-то больше...И это с преподавателем, которого он возможно видеть каждый денгь в школе...для него это уже родной:) человек...В нашей школе есть для детей разных возрастов допзанятия по англ языку...Я всегда за....за всевозможные мероприятия...недели ин.языков..С детьми мы готовим выступления, презентации..Учавствуем с ними в интернет-конкурсах...Это же так интересно)))

Левина Светлана Сергеевна

DnataДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:10 | Сообщение # 24
Спасибо всем за теплые отзывы и новые идеи. Хотелось бы предложить краткое изложение содержания программы занятий.
Программа наших занятий содержит 5 разделов.
1. Раздел «В гости к английским школьникам» предполагает знакомство учащихся с бытом англичан, интересами и занятиями английских сверстников. Обязательно использованием игровых моментов и ситуаций. 2. Раздел «Традиции и обычаи» предполагает знакомство учащихся с традициями и обычаями англичан в сравнении с русскими традициями, знакомство с английской кухней, изучение стихов и песен для праздников. 3.Раздел «Сказочный мир Британии» предполагает знакомство учащихся с современными авторами Британии и их всемирно известными героями. Сказки используются как с видеорядом, так и на печатной основе.4. Раздел «Путешествие в Королевство» предполагает знакомство учащихся с географическим положением Великобритании, государственными символами, положением королевской семьи в стране,знакомство с интересными городами. 5. Раздел «Главный город Королевства» предполагает знакомство учащихся с краткой историей Лондона и «детскими» достопримечательностями.

Svetik852483Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:24 | Сообщение # 25
Уважаемая Натиалья Николаевна.
Спасибо Вам за предоставленную программу.
Очень интересная, актуальная, четко составленная. Скажите пожалуйста а какими УМК вы пользуетесь?

DnataДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:42 | Сообщение # 26
Конкретного УМК нет. Материалы для занятий готовятся на основе разных источников. Это мой первый опыт. Накопление материала идет по мере подготовки к занятиям. Занятия имеют не только теоретическую направленность, но и практическую. Учащиеся и рисуют, и лепят, и т.д.

Svetik852483Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:51 | Сообщение # 27
То есть У вас авторская программа?
Очень целесообразно использование разных источников для раскрытия темы
По поводу...лепят..хотелось бы задать вопрос..можете привести пример подобного применения?Заранее спасибо.

sib23Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:58 | Сообщение # 28
Тема внеурочной деятельности мне близка, т.к. я работаю в УДОД. У нас есть дополнительные образовательные программы, в том числе и по английскому языку.

Тамара Семёновна Уржумова

Svetik852483Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:02 | Сообщение # 29
Уважаемая Тамара Семеновна. А каки доппрограммы реализуются в Вашем УдОд?

yesewellДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:05 | Сообщение # 30
Награды: 5
Наталья Николаевна, спасибо.
Благодаря данному сайту, воспользовавшись советом коллег, попробовала организовать переписку своих учеников на сайте epals.com. Дети с энтузиазмом подхватили идею, на сколько их хватит- посмотрим, но не пользоваться новыми возможностями, предоставляемыми интернетом в настоящее время, нельзя. Не смотря на то что возможности у всех разные.

С уважением, Сьюэлл Юлия Львовна

Форум » МАСТЕР-КЛАССЫ » КОНФЕРЕНЦИЯ: Актуальные проблемы образования в условиях реализации ФГОС » Драгон Н. Н .Внеурочная деятельность в свете требований ФГОС
Страница 2 из 3«123»
Поиск: